Виттлих-Ланд, управление (район Бернкастель-Витлих, земля Рейнланд-Пфальц, Германия)

Главная | контакты | Германия | Рейнланд-Пфальц | Бернкастель-Витлих

Общины управления Виттлих-Ланд

Управление Виттлих-Ланд — ассоциация муниципалитетов в земле Рейнланд-Пфальц в районе Бернкастель-Витлих.

Флаг управления Виттлих-Ланд
в 2000-2014 годах.

Флаг управления Виттлих-Ланд с 2016
года.

Герб был утвержден 5 мая 1971 года. Флаг утвержден 7 января 2000 года. Символы были отменены 1 июля 2014 года. Новые символы приняты 8 ноября 2016 годa.

Красный крест изображает герб Трирского архиепископства, бывшего правителя. Флер-де-Лис является атрибутом Святой Марии и намекает на преданность ей в Эберхарде-Клаузене. Кольца взяты из герба цистерцианского монастыря Химмерод и символизируют, что согласие заставляет маленькие вещи расти. Колесо символизирует торговлю как прежнее направление бизнеса. Фестиваль танцев демонстрирует герб графа Мандершейда. Цвета орла принадлежат Пройсену.


Общины управления Виттлих-Ланд


Община Айзеншмит

Флаг общины Айзеншмит.

Герб утвержден 25 апреля 1986 годa.

Инициалы отображают торговую марку местного металлургического завода 16 века. Красные и белые цвета принадлежат княжеству Мальберг, которому деревня принадлежала до конца 18 века. На правой половине мантии изображен герб графов Мандершайд, которым исторически принадлежала эта территория. Эти инструменты на протяжении веков представляют металлургический завод как важное направление бизнеса.


Община Альтрих

Флаг общины Альтрих.

Герб утвержден 19 апреля 1971 года. Флаг утвержден 23 декабря 2010 годa.

Флаг цветов герба. Крест является атрибутом Святого Андрея, местного покровителя. На печати местного суда 1764 года изображен полный образ святого. Красные диски взяты из герба рыцарей Альтриха, живших в деревне в 14 веке. Цвета красные и белые принадлежат архиепископству Трирскому, бывшему правителю.


Община Аренрат

Флаг общины Аренрат.

Герб утвержден в 1982 году.

Ступенчатая перекладина, чаша и рука - атрибуты святого Алексия Эдесского, покровителя, который изображен нищим под лестницей. Колоски и зеленый цвет символизируют сельское хозяйство и вырубку лесов. Красный и белый цвета принадлежат архиепископству Трира, бывшему правителю.


Община Бергвайлер

Флаг общины Бергвайлер.

Герб был утвержден 4 октября 1967 года. Флаг принят 26 июня 1991 годa.

До 1789 года деревня, принадлежавшая одноимённому лорду, управлялась баронами Варсбергскими как рифами графов Спонхейм. Верхняя половина взята из герба баронов, а нижняя половина представляет собой герб графов.


Община Беттенфельд

Флаг общины Беттенфельд.

Герб был принят местным советом 5 июля 1983 года. Флаг принят 1 августа 1986 годa.

Синее поле представляет собой маарское озеро Мозенберга, бывшего вулкана. Щиток символизирует принадлежность деревни к лордству Мальберг. Крест – атрибут местного покровителя Иоанна Крестителя. Треугольники взяты со старой печати местного суда. Они образуют букву «Б» как первую букву названия деревни.


Община Бинсфельд

Флаг общины Бинсфельд.

Герб был принят 14 января 1980 года.

В верхней половине изображен герб Трирского архиепископства, бывшего правителя. Колесо символизирует сельское хозяйство и торговлю как важные прежние направления бизнеса.


Община Брух

Флаг общины Брух.

Герб был одобрен 24 марта 1983 года. Флаг с 1986 годa.

На щите изображен герб баронов Бруха, замок является изображением их родовой резиденции, где семья жила с 12 века.


Община Вальшайд

Флаг общины Вальшайд.

Герб был утвержден 9 апреля 1986 года. Флаг принят 30 апреля 1990 годa.

Геральдическая лилия намекает на бенедиктинское императорское аббатство Эхтернах, которому принадлежал местный приход, расположенный в Лауфельде. Деревня принадлежала графам Мандершайд-Шлейден и графам Мандершайд-Кайль. Первый правил деревней до 1593 года, второй – до 1742 года. Рог – атрибут папы Корнелиуса, местного покровителя.


Община Гипперат

Флаг общины Гипперат.

Герб был принят 8 июля 1998 года местным советом. Флаг принят 18 августа 1998 годa.

Гипперат принадлежал бенедиктинскому императорскому аббатству Эхтернах и был приобретен в 1179 году архиепископством Трира. Крест символизирует архиепископство, а Флер-де-Лис — императорское аббатство. Ветка представляет собой местную дубовую рощу возрастом 200 лет.


Община Гладбах

Флаг общины Гладбах.

Герб был принят местным советом 6 июня 1983 года. Флаг принят 12 ноября 1992 годa.

Посох напоминает о святом Виллиброрде, покровителе местной часовни, а также о тесных связях с бенедиктинским императорским аббатством Эхтернах. Морионы напоминают Теодериха Эшского, который жил в деревне около 1278 года. Красные и серебряные цвета принадлежат архиепископству Трирскому. База каламбурная, ведь название деревни означает «сияющий ручей».


Община Граймерат

Флаг общины Граймерат.

Герб был утвержден 6 августа 1993 года. Флаг принят 10 декабря 1993 годa.

Дракон – атрибут Святого Георгия, местного покровителя. Нижняя половина символизирует вырубку лесов в Средневековье и отсылает к суффиксу «рат».


Община Грослитген

Флаг общины Грослитген.

Герб был утвержден 11 июня 1987 года. Флаг принят 19 января 1989 годa.

Глава демонстрирует герб Трирского архиепископства, которому принадлежала деревня с 1341 года по конец 18 века. Лев — это один из графов Люксембурга, поскольку местные рыцари Литиче были родственниками графов. Рыцари получили деревню как вотчину графов в 12 веке. Графы владели деревней до 1341 года. Меч является атрибутом святого Мартина Турского, местного покровителя. Кольцевые кольца отсылают к цистерцианскому монастырю Химмельрод, который был включен в состав деревни в 1802 году, после того как он играл важную роль на протяжении более 850 лет.


Община Доденбург

Флаг общины Доденбург.

Герб был принят 19 октября 1981 года.

Красный дракон в серебре — герб семьи фон Кессельштатт. История Доденбурга во многом была сформирована императорским графом фон Кессельштаттом. Замок Доденбург, бывший замок, окруженный рвом, достался Казимиру Фридриху фон Кессельштатту по наследству в 1790 году. В середине 18 века он был связан с замком. Цвета Люксембурга (синий и серебристый) символизируют прежнюю принадлежность Доденбурга к Герцогству Люксембург.


Община Драйс

Флаг общины Драйс.

Герб одобрен 20 марта 1962 года.

Герб основан на печати местного суда 1722 года. Крест и рука — традиционные местные элементы, намекающие на местное знание.


Община Зальмталь

Герб и флаг общины Зальмталь.

Герб утвержден 3 января 1980 года.

Район Зальмрор и часть района Дёрбах ранее принадлежали рыцарям Эша. Герб рыцаря Конрада фон Эша, 1330 г. (под золотым щитом на голове со львами, Грауверк-Айзенхутфе) заменен спереди синим якорем, взятым с герба аббата Якоба Отто фон Триера, который на открытом фронтоне мельницы Дёрбахера, бывшей мельницы Гутсгофа, изображен бывший монастырь каноников-августинцев в Клаузене.


Община Зелем

Герб и флаг общины Зелем.

Герб утвержден 15 апреля 1982 года.

Зеленая основа символизирует сельское хозяйство, леса, луга и акры. Кроме того, это символизирует колонизацию болот и лугов в долине ручья Зальмбах франкнийскими поселенцами с 6 по 8 века. В период с 1578 по 1794 год этой территорией управляло Архиепископство Трира, представленное Красным Крестом. Зелем был резиденцией прихода с 1295 года. Колесо – необычный атрибут Святого Георгия, местного покровителя.


Община Карл

Флаг общины Карл.

Герб был утвержден 9 июля 1985 года. Флаг принят 13 июля 1988 годa.

Колесо символизирует сельское хозяйство. На правой части мантии изображен герб архиепископства Трира, бывшего правителя на протяжении веков. На левой половине изображен герб маркграфства Баден. Оба символа можно найти на архитектурной скульптуре в башне местной церкви, построенной во времена правления курфюрста и архиепископа Иоганна Баденского (1456–1503).


Община Клаузен

Флаг общины Клаузен.

Символы касаются местной готической церкви и поклонения Святой Марии, ее покровительнице.


Община Ландшайд

Флаг общины Ландшайд.

Герб был утвержден 5 декабря 1980 года. Флаг принят 22 июля 1991 годa.

Посох – атрибут святой Гертруды Нивельской, местной покровительницы. Колесо символизирует сельское хозяйство и торговлю, а также представляет собой бывший муниципалитет Нидеркайль.


Община Лауфельд

Флаг общины Лауфельд.

Герб утвержден 8 февраля 1983 года. Флаг принят 11 ноября 1986 годa.

Крест взят из герба бенедиктинского императорского аббатства Эхтернах, которое приобрело деревню в 1148 году. На основании изображен герб графов Мандершайд, которые правили деревней с 14 века до конца 18 века. Около 1500 года они также построили местную церковь с оборонительной башней.


Община Мандершайд

Флаг общины Мандершайд.

Бароны Мандершайд-Керпен предоставили права города в 1332 году, но позже Мандершайд был всего лишь торговым городом и резиденцией округа архиепископства Трира. Местный верхний замок принадлежал архиепископству с 12 века. Городской герб основан на местных печатях, на щите, увенчанном короной, изображен праздничный танец фамильного герба графов Мандершайд. На судебной печати графства 1703 года был изображен не семейный герб, а изображение Святого Губерта.


Община Мерфельд

Флаг общины Мерфельд.

Герб утвержден 21 апреля 1984 годa.

Основание представляет собой изображение местного маарского озера. Щиток — геральдический символ светлости Мальберга, которому принадлежало светлость Меерфельд. Крест является атрибутом местного покровителя Иоанна Крестителя. Красный, серебряный и синий цвета принадлежат герцогам Люксембургским, бывшим монархам.


Община Миндерлитген

Флаг общины Миндерлитген.

Герб был утвержден 24 ноября 1966 года. Флаг принят 9 декабря 1995 годa.

Красный крест изображает герб Трирского архиепископства, бывшего правителя. Флер-де-Лис – атрибут Святой Марии, местной покровительницы. На левой половине изображен герб графов Рункеля, важных поместных лордов, которые также частично обладали местными знаниями.


Община Нидерёфлинген

Флаг общины Нидерёфлинген.

Герб был утвержден 9 апреля 1986 года. Флаг принят 13 ноября 1989 годa.

Геральдическая лилия символизирует бенедиктинское императорское аббатство Эхтернах, которое в 1179 году уступило деревню архиепископству Трира, представленному красным крестом. Фонтан символизирует святого Эдельтрудиса, местного покровителя. Его фонтан – место паломничества.


Община Нидершайдвайлер

Флаг общины Нидершайдвайлер.

Герб был утвержден 5 июня 1992 годa.

На правой половине мантии изображен герб Трирского архиепископства, которому деревня принадлежала до конца 18 века. Посох намекает на императорское аббатство Прюм, которому раньше принадлежала деревня. Крест и одеяние – атрибуты святого Губерта, местного покровителя.


Община Оберёфлинген

Флаг общины Оберёфлинген.

Герб утвержден 29 апреля 1982 года. Флаг с 1985 годa.

Крест взят из герба бенедиктинского императорского аббатства Эхтернах, которому деревня принадлежала со времен Карла Великого. В нижней половине изображен герб лордов Уффлингена, известный под печатью Генриха Уффлингена с 1451 года. Уффлинген также было старым названием деревни.


Община Обершайдвайлер

Флаг общины Обершайдвайлер.

Герб утвержден 25 июня 1992 года. Флаг принят 30 сентября 1993 годa.

Флер-де-Лис представляет собой монастырь августинцев Шпрингирсбах, которому деревня была подарена в 1193 году императором Генрихом IV. На кресте изображен герб Трирского архиепископства, поскольку деревня принадлежала одному из его судебных округов. Рог намекает на постоялый двор князей Турн и Таксис, существовавший с 1860 года.


Община Озан-Монцель

Флаг общины Озан-Монцель.

Герб был утвержден 13 марта 1972 года. Флаг принят 7 января 2000 годa.

Флаг цветов герба. Справа изображен герб архиепископства Трира, которому деревня принадлежала на протяжении веков. В верхнем квартале слева изображен герб графов Мандершайд-Бланкенхайм, которые были важными поместными лордами, а также обладали местными знаниями. Виноград и зерно представляют виноградарство и сельское хозяйство.


Община Пантенбург

Флаг общины Пантенбург.

Герб был утвержден 29 сентября 1983 года. Флаг принят 20 октября 1991 годa.

Правая половина в основном отображает фамильный герб графов Мандершайдов. Дополнительное пламя – атрибут святой Бригиды, местной покровительницы. Замок представляет собой графскую крепость Нидербург. Волнистая полоса представляет собой изображение Лизербаха, ручья, протекающего мимо замка.


Община Плайн

Флаг общины Плайн.

Герб был утвержден 9 февраля 1978 годa.

Серебро и красный — это цвета архиепископства Трира, которому на протяжении веков принадлежала деревня. Морские гребешки представляют собой исчезнувшую деревню Анкаст, вымершую во 2-й половине 17 века. Они также являются атрибутами святого Иакова Старшего, его покровителя, покровительство которого впоследствии было перенесено на Плейн. Кроме того, гребешки были частью фамильного герба семьи Вольф-Меттерних, известный по архитектурной скульптуре 1702 года. Обе деревни располагались вдоль дороги Святого Иакова. Виадук представляет собой копию местного моста, разрушенного в 1945 году и восстановленного после Второй мировой войны. Змея – символ непрерывного омоложения и надежды на лучшее будущее. Ее изображение также можно было найти на воротах церкви Анкаст.


Община Платтен

Флаг общины Платтен.

Герб был утвержден 30 сентября 1965 годa.

Глава демонстрирует герб Трирского архиепископства, которому на протяжении веков принадлежала деревня. Изгиб с розами и волчья ловушка взяты из герба лордов Платтенов, бывших бюргерами замка Нойербург. Герб лордов известен по печати 1390 года и грамоте архиепископства 1326 года.


Община Ривених

Флаг общины Ривених.

Герб был утвержден 8 сентября 1975 годa.

На правой части изображен герб баронов Кессельштадта, позже повышенный до имперских графов. Барон Карл Каспар Кессельштадтский, ректор на службе архиепископства Трира, приобрел деревню в 1704 году. Линия раздела представляет собой разграничение семейных гербов графов Мандершайдских, которые несли местную власть в 1764 году. Колоски взяты из судебной печати 1765 года, на которой изображен святой Брикций, местный покровитель, с тремя колосьями в качестве атрибутов.


Община Хасборн

Флаг общины Хасборн.

Герб был утвержден 15 декабря 1988 года. Флаг принят 20 декабря 1989 годa.

Хасборн принадлежал баронам Вильтбергским, также являвшимся имперскими рыцарями, до конца феодализма. Это символизирует дифференцированный одноглавый имперский орел. Нижняя половина представляет собой местную дубовую рощу, памятник природы возрастом 300 лет.


Община Хетцерат

Флаг общины Хетцерат.

Герб был одобрен 13 февраля 1979 годa.

Красный крест отсылает к архиепископству Трира, синие полосы – к герцогству Люксембург. Архиепископы и герцоги были бывшими правителями. Флер-де-Лис является атрибутом Скорбящей Богоматери, покровительницы паломнической церкви в Эберхардс-Клаузене.


Община Хупперат

Флаг общины Хупперат.

Герб был утвержден 27 января 1966 года. Флаг принят 12 октября 2001 годa.

В верхней половине изображены атрибуты святого Губерта, местного покровителя. Нижняя половина символизирует вырубку лесов в Средневековье и отсылает к суффиксу «рат».


Община Шладт

Флаг общины Шладт.

Герб был утвержден 24 марта 1986 года. Флаг принят 14 октября 1992 годa.

Свечи являются атрибутами Святого Власия, местного покровителя. На правой половине мантии изображен герб графов Мандершайд, бывших правителей до конца феодализма. Флер-де-Лис представляет бенедиктинское императорское аббатство Эхтернах, которое управляло деревней до конца 14 века.


Община Экфельд

Флаг общины Экфельд.

Герб принадлежит графам Мандершайд, бывшим местным правителям, с дополнительной кучей каламбура, обозначающей угол (нем. Ecke) и поле (нем. Feld), представленное колосьями зерна. Корона символизирует, что деревня изначально была королевским владением.


Последняя модификация на странице: 11 октября 2023 года.